Бюджетный дефицит в начале 2025 года оказался ниже прогноза
PanARMENIAN.Net - Министерство финансов Армении представило отчет о выполнении государственного бюджета за первое полугодие 2025 года. Согласно документу, дефицит составил 39,2 млрд драмов, что существенно ниже запланированных 325,3 млрд, сообщает «Спутник Армения».
Как указано в отчете: «Низкий уровень дефицита по сравнению с программой обусловлен в основном переисполнением доходов и низким уровнем расходов, что привело к росту свободных бюджетных средств из внутренних источников. Кроме того, по линии внешних заимствований был зафиксирован низкий показатель — 14,4 млрд драмов или 37,1% от запланированного объема».
Согласно представленным данным, доходы бюджета выросли на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 433,1 млрд драмов. Основным источником роста стали налоговые и прочие доходы.
«В первом полугодии 2025 года доходы госбюджета составили 1 433,1 млрд драмов, обеспечив выполнение 102,2% скорректированного полугодового плана», — говорится в отчете.
Расходы бюджета составили 1 472,3 млрд драмов, что составляет 85,2% от полугодового плана.
«Таким образом, обеспечено выполнение 85,2% от скорректированного плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы выросли на 19,4% или на 239,6 млрд драмов, что связано в основном с увеличением капитальных расходов, социальных пособий и пенсий», — отметили в министерстве.
Отмечается, что все государственные органы полностью выполнили свои расходные обязательства за отчетный период.
Расходы на обслуживание госдолга увеличились на 10,4%, составив дополнительно 15,9 млрд драмов, а капитальные расходы выросли на 80,7%, достигнув 132,1 млрд драмов.
Что касается грантов, Министерство финансов сообщило о получении 3,6 млрд драмов официальных грантов за первое полугодие, что составляет 69,6% от запланированного объема.
«В январе-июне 2025 года поступления официальных грантов в госбюджет снизились на 14,6% или 611,6 млн драмов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что связано с получением в первом полугодии 2024 года более крупных, чем ожидалось, грантовой бюджетной поддержки», — говорится в официальном разъяснении.
Согласно утвержденному бюджету на 2025 год, планируется дефицит в размере 604 млрд драмов (5,5% ВВП) при прогнозируемом ВВП в 10,891 трлн драмов, экономическом росте в 5,1%, доходах в 2,837 трлн драмов и расходах в 3,441 трлн драмов. Объем капитальных расходов составит 734 млрд драмов.