30 июля 2025 - 18:55 AMT
Архиепископ Ширакской епархии Микаэл Аджапахян останется под стражей. Апелляционный суд отклонил жалобу, поданную его защитой.
Адвокат Ерем Саргсян заявил, что пока не ознакомился с обоснованием отказа, так как письменного решения суда еще не получили, но подчеркнул: «отказ необоснован», сообщает «Азатутюн».
Во время рассмотрения жалобы Следственный комитет сообщил, что предварительное следствие завершено. Защита указала это в своей апелляции, отмечая, что в таких условиях владыка не может препятствовать расследованию — именно этим ранее обосновывала его арест сторона обвинения.
Ерем Саргсян добавил, что, скорее всего, они обжалуют решение в Кассационном суде, а при необходимости не исключают и обращения в Европейский суд по правам человека.
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию уже 25 лет, обвиняется в призывах к захвату власти. Уголовное дело основано на его интервью, данном год назад, где он говорил о необходимости государственного переворота.