Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил семьям армянских пленных, содержащихся в тюрьмах Баку, что больше не будет навещать их родственников.
«Нам, семьям всех пленных, сказали, что Красный Крест больше вообще не будет посещать, у него больше нет контакта с пленными», — сообщила одна из родственниц пленных, передает «Азатутюн».
Эта новость вызвала глубокую обеспокоенность среди семей, так как МККК был единственной международной структурой, которая имела возможность встречаться с заключенными армянами, узнавать об их здоровье, передавать предметы первой необходимости и организовывать видеосвязь с близкими.
«Единственной связующей нитью была Красный Крест. Это был хоть какой-то свет в их жизни, и вы его тоже отключили», — сказала одна из родственниц, подчеркнув, что такое решение является разрушительным как для самих пленных, так и для их семей.
Представитель армянского офиса МККК Зара Аматуни сообщила, что последний визит к пленным состоялся в июне, а в июле визитов не было. По ее словам, по требованию правительства Азербайджана бакинский офис МККК в ближайшее время прекратит свою деятельность.
«Очевидно, что по этой причине наша работа нарушена. Организация приостановит свою деятельность в Азербайджане в ближайшее время», — сказала Аматуни.
На вопрос, означает ли это прекращение всех визитов к пленным, Аматуни ответила, что вопрос все еще обсуждается с властями Азербайджана, и на данный момент нет никакой ясности.
Она добавила, что даже до официального закрытия офиса визит вряд ли возможен, поскольку разрешения от Азербайджана получено не было.
«Речь идет не только о содержащихся лицах, но и о вопросах, связанных с пропавшими без вести и их семьями, которые годами ждут ответов от властей. Да, все эти вопросы находятся на стадии обсуждения», — заявила Аматуни.
Родственники пленных недовольны заявлениями властей о том, что вопросом пленных «занимаются».
«Месяц ждем, два, три — нельзя годами ждать и говорить, что занимаемся. Если кто-то чем-то занимается, хоть какой-то результат должен быть виден», — говорят они.
Семьи пленных, многие из которых находятся в тяжелом социальном положении, просят власти Армении хотя бы оказать им минимальную поддержку.
«Хотя бы эти 40+10 восстановите, пусть семьи пленных выживут, пока решается вопрос. От имени всех прошу господина Пашиняна поддержать семьи пленных», — сказала одна из родственниц.
На вопрос о состоянии пленных родственница ответила: «Как им быть? Конечно, плохо. Постоянно хотят домой. Прошу хотя бы мир помочь этим людям вернуться домой».
Семьи 23 армянских пленных, содержащихся в азербайджанских тюрьмах, просят личной встречи с премьер-министром Николом Пашиняном для обсуждения волнующих их вопросов.
На сегодняшний день единственной связью 23 армянских пленных в Баку с родными остаются телефонные звонки, организуемые азербайджанскими властями.