Президент США Дональд Трамп примет премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белом доме, где стороны подпишут мирное соглашение, сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных источников.
По словам официальных лиц, в детально согласованной части документа Армения предоставит США исключительные права на развитие транзитного коридора через свою территорию на длительный срок, хотя точные сроки пока не известны. Коридор получит название «Путь Трампа во имя международного мира и процветания», или TRIPP.
Отмечается, что «маршрут будет эксплуатироваться в соответствии с законодательством Армении», а США передадут территорию в субаренду консорциуму для строительства инфраструктуры и управления ею.
«Этот шаг откроет регион в торговом плане и предотвратит возможные военные конфликты», – заявил один из официальных представителей.
Алиев и Пашинян также подпишут документ о формальном роспуске Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году при участии Франции, России и США для посредничества в нагорно-карабахском конфликте.
По информации агентства, прогресс по армяно-азербайджанскому вопросу начался еще в марте, когда специальный представитель США Стив Уиткофф посетил регион.
Журналист Алекс Рауфоглу, освещающий события на Южном Кавказе и работающий в Вашингтоне, опубликовал в социальной сети X список документов, которые, по его данным, планируют подписать лидеры США, Армении и Азербайджана. Среди них — совместная декларация, предварительное мирное соглашение, письмо о выходе из Минской группы ОБСЕ и двусторонние меморандумы с США.