В ходе рабочего визита в США премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Музей Библии в Вашингтоне, где подарил копию средневекового иллюминированного манускрипта работы Григора Нарекаци.
В сопровождении исполнительного директора музея Аарона Росса Пашинян осмотрел залы экспозиции и ознакомился с представленными экспонатами. В коллекции есть образцы армянской христианской культуры, включая древнюю армянскую Библию. Премьер-министр отметил, что был глубоко впечатлен выставкой.
Манускрипт считается одним из самых древних известных экземпляров молитвенника «Книга скорбных песнопений». Оригинал был создан в 1173 году в Киликии знаменитым писцом и миниатюристом Григором Скевраци по заказу Нерсеса Ламбранаци. Сегодня рукопись хранится в Матенадаране и считается уникальным шедевром армянского письменного и миниатюрного искусства.
8 августа президент США Дональд Трамп примет премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белом доме. После отдельных встреч состоится трехстороннее заседание.