11 августа 2025 - 17:10 AMT
Посол Индии в Армении Нилакши Саха Синха прибыла в Иджеван в связи с забастовкой индийских рабочих, требующих повышения заработной платы. Об этом сообщил директор компании «Идж Гранд текстиль» Мгер Мирзоян, передает Sputnik Армения.
«В данный момент посол Индии здесь, пытаемся найти общий язык», — сказал Мирзоян, добавив, что подробности встречи будут озвучены позже.
На швейной фабрике работают 205 граждан Индии и 170 граждан Армении.
Ситуацию прокомментировала и защитник прав человека Армении Анаит Манасян. Она отметила, что с целью изучения озвученных иностранными рабочими вопросов, связанных с их правами, а также условий труда, представитель тавушского регионального подразделения аппарата омбудсмена еще 6 августа провел отдельную беседу с несколькими сотрудниками.
«Все вопросы, касающиеся прав человека, обобщаются в аппарате защитника прав человека и будут направлены в уполномоченный государственный орган. В рамках своих полномочий защитник будет добиваться того, чтобы трудовые права в целом были надлежащим образом обеспечены и защищены», — написала она.
7 августа появились сообщения, что несколько десятков индийцев вечером 6 августа перекрыли межгосударственную трассу Иджеван–Ереван, требуя выплатить им заработную плату. Позднее директор компании уточнил, что зарплата выплачена, но рабочие требуют улучшения условий труда. По его словам, с ними заключены трехлетние трудовые контракты, а выдвинутые требования выполнить невозможно.