Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, сообщила пресс-служба правительства Армении.
Пашинян проинформировал коллегу о результатах переговоров, состоявшихся 8 августа в Вашингтоне, в том числе о парафировании «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», совместном обращении в ОБСЕ о роспуске механизмов Минской группы ОБСЕ, разблокировании региональных коммуникаций на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности, а также о проекте «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания».
Он поблагодарил Кобахидзе за публичное приветствие вашингтонских договоренностей.
Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки, отметив, что мир между Арменией и Азербайджаном откроет новые возможности для всего региона Южного Кавказа.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам трехсторонней встречи. В присутствии лидеров министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов парафировали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».