14 августа 2025 - 18:46 AMT
Европейский союз выразил готовность участвовать в реализации соглашений, достигнутых между Азербайджаном и Арменией, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта в ходе телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передаёт Report.az .
Кошта подчеркнул важность соглашений, достигнутых в рамках вашингтонского трёхстороннего саммита, для обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе.
12 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян также провёл телефонный разговор с Антониу Коштой. Премьер представил итоги переговоров, состоявшихся 8 августа в Вашингтоне, включая предварительное подписание соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», совместное обращение в ОБСЕ по ликвидации механизмов Минской группы, договорённости об открытии региональных коммуникаций на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности, а также инициативу «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».