19 августа 2025 - 13:37 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян в своем обращении к народу заявил, что согласно новой логике достижения мира необходимо признать не только наличие армянских территорий под контролем Азербайджана, но и азербайджанских — под контролем Армении.
Он высказал эту позицию, отвечая на критику о том, что в подписанном в Вашингтоне проекте мирного соглашения отсутствует решение вопроса более чем 200 квадратных километров армянской территории, находящейся под оккупацией. Пашинян заявил, что обе стороны признали территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.
«Эта реальность должна быть урегулирована в процессе демаркации границы. Но логика мира, новая логика, такова: если мы говорим, что части суверенной территории Армении находятся под контролем Азербайджана, то должны признать, что части суверенной территории Азербайджана находятся под нашим контролем. Эта взаимная проблема должна быть решена в рамках процесса разграничения», — заявил премьер-министр.
Критики мирного процесса из оппозиции считают его проваленным, указывая также на роспуск Минской группы ОБСЕ без урегулирования вопроса возвращения народа Нагорного Карабаха. Пашинян напомнил, что несколько месяцев назад уже заявлял о необходимости завершения Карабахского движения и призывал народ к революции, если они с этим не согласны.
«Народ, то есть вы, дорогие граждане, не устроили революцию, потому что поняли, как и я, что без закрытия карабахского вопроса мира не добиться. Этот вопрос некоторые силы просто использовали как инструмент, чтобы не позволить Армении стать независимым, суверенным и развивающимся государством», — отметил он.
Пашинян заявил, что считает возвращение вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха нереалистичным. По его словам, выдвижение такой повестки представляет опасность, так как способно нарушить хрупкий мир между Арменией и Азербайджаном.
«Попытки поднимать эту тему в двустороннем формате ничего не дадут самим беженцам, а для государств станут новым источником напряженности. Я поделился этим взглядом с официальным Баку и констатирую: да, это опасная и вредная тема для новообретенного мира. Все, кто не согласен с этой стратегией, сознательно или нет, вписываются в логику возобновления конфликта», — сказал премьер.
Он предложил карабахским армянам поселиться в Армении с получением полноценного гражданства.
Пашинян также коснулся вопроса пленных, отметив, что в тексте мирного соглашения не был включен специальный пункт о них, поскольку Ереван предпочел не связывать подписание документа с этим вопросом. Он заверил, что в этом направлении ведется активная дипломатическая работа.
«Сейчас ведется огромная дипломатическая работа для как можно более скорого решения этого вопроса — вы недавно стали этому свидетелями», — заявил Пашинян.
Премьер-министр также прокомментировал опасения, связанные с разблокировкой транспортных путей, повторив, что условия, предоставляемые Баку, будут равными и для Армении. Согласно декларации, Азербайджан получит беспрепятственную связь с Нахичеванью, а Армения — взаимный транзит. Однако до этого необходимо провести демаркацию границы.
«Это означает, что прежде чем восстанавливать или строить маршруты, необходимо четко определить, разграничить и демаркировать государственную границу между Арменией и Азербайджаном. А граница должна быть обеспечена всеми необходимыми атрибутами — пограничниками, таможенными пунктами и так далее. При этом еще во времена презентации проекта „Перекресток мира“ мы заявили о готовности упростить пересечение границы, и это будет предметом подробного обсуждения», — отметил Пашинян.
Он добавил, что не испытывает тревоги по этому поводу, подчеркнув, что достигнуто соглашение по основным принципам. Премьер заверил, что все опасения международных партнеров по поводу разблокировки были сняты.
В завершение Пашинян сообщил, что с 8 августа в Южном Кавказе наступила новая реальность и между Арменией и Азербайджаном установился мир.
Тем временем в Баку продолжают настаивать на том, чтобы Армения выполнила свои «домашние задания» — в частности, внесла изменения в Конституцию.