Депутат парламентской фракции «Армения» Агнеса Хамоян в парламенте представила послание архиепископа Микаэла Аджапахяна, более двух месяцев содержащегося в изоляционном центре Комитета государственной безопасности.
«Дорогие соотечественники, представляю вам послание архиепископа Микаэла, незаконно задержанного более двух месяцев», — сказала депутат во время часа заявлений и продолжила чтение:
«Хвала и слава Всевышнему за Его поддержку и утешение в последние 75 дней моей жизни, без которых было бы невозможно вынести беспрецедентную и неописуемую несправедливость, перед которой мы оказались. Спасибо вам, мои дорогие — все, кто сопереживает мне в моих страданиях, которые, однако, ничто по сравнению с потерей нашей Родины и мучениями наших братев в плену.»
Архиепископ добавил, что ему даже неудобно говорить об этом, пока наши друзья из Арцаха лишены дома, а наши братья подвергаются пыткам в плену.
«Это абсолютно незаконное и сфабрикованное преследование однажды завершится — все виновные ответят перед законом, пренебрежение и нарушение которого сейчас осуждает меня. И я, по власти, данной мне Богом — не сравнимой с их временным могуществом — осужу их и их соратников не временно, а вечно.
Христос сказал: «Прости, ибо не ведают, что творят». Я, бесполезный раб Господень, смею сказать: «Не прощайте, ибо прекрасно знают, что делают». Наша любовь и благословение — детям нашего любимого народа.
И наконец скажу: «Если Бог с нами, кто может быть против нас?» Держитесь — Бог с нами», — завершает своё послание архиепископ.
Хамоян добавила, что она и её коллеги регулярно посещают архиепископа. «Могу сказать, что его стойкость, жизнеспособность и вера — свидетельство того, что эти слова однажды исполнятся», — заявила оппозиционный депутат.
Утром 27 июня около 30 человек в масках ворвались в резиденцию Ширакской епархии. Однако архиепископ находился в Святом Эчмиадзине на собрании священнослужителей. Позже он явился к следователям и был заключён под стражу по решению суда на два месяца.
Против архиепископа возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного порядка.