На обсуждении годового отчета Комитета государственных доходов депутат Овик Агазарян заявил, что эффективная борьба с теневой экономикой возможна только через конкретные законодательные инициативы. По его мнению, Комиссию по предупреждению коррупции следует передать оппозиции, чтобы она могла контролировать действия власти, сообщает Panorama.am .
Агазарян отметил, что это предложение является одним из базовых принципов новой партии.
Он подчеркнул, что если один предприниматель видит, что его конкурент скрывает оборот, то начинает действовать аналогично, что приводит к массовому уклонению от налогов.
Депутат также усомнился в официальных данных по экономике. По его словам, заявленный рост ВВП в 5,9% завышен, так как показатель соотношения ВВП и налогов снизился на 3,5%. По его собственным расчетам, реальный рост составил не 5,9%, а 3,7%.
Проводя историческую параллель, Агазарян назвал подобное отношение «проявлением большевизма», подчеркнув, что политическая сила, набравшая 51%, не может игнорировать оппонента, получившего 49%, так как фактически речь идет о почти равном представительстве в обществе.
«Премьер говорит, что оппозиция — часть власти, тогда как можно заявлять ей: “Тебя нет”? Это неправильно», — отметил бывший депутат фракции «Гражданский договор».
Он добавил, что оппозиция должна иметь свою долю участия во власти и за пределами парламента, что принесет пользу экономике и демократии.