12 сентября 2025 - 15:47 AMT
Выступая с трибуны парламента, депутат фракции «Гражданский договор» Бабкен Тунян заявил, что в 2026 году обязанность по представлению декларации о доходах распространится на дополнительных 500 тысяч граждан, в числе которых будут и пенсионеры, передает Panorama.am .
«Со следующего года еще 500 тысяч граждан станут декларантами. В частности, речь идет о пенсионерах», — отметил он.
Тунян подчеркнул, что, как и обещали, до конца текущего года будет представлен пакет мер по улучшению системы декларирования, чтобы упростить процесс с учетом увеличения числа декларантов.
«Учитывая это обстоятельство, необходимо предложить решение, которое не создаст для них сложностей. На мой взгляд, это решение будет приемлемо для всех», — сказал депутат.
Напомним, что с 1 ноября все наемные работники Армении обязаны подавать годовую декларацию о доходах. При этом граждане, представившие декларацию, могут воспользоваться компенсацией социальных расходов на здравоохранение и образование, понесенных ими или членами их семей в отчетном году.