13 сентября 2025 - 13:23 AMT
Министерство здравоохранения Армении прокомментировало жалобы граждан на отказ в лечении по госзаказу в ряде медицинских центров, где сообщают, что якобы «госзаказ закончился». В ответ Минздрав отметил, что госзаказ не может закончиться, он может быть организован в виде очередности, передает Hetq.
Годовой бюджет госзаказа на 2025 год составляет 135 млрд драмов, из которых израсходовано 98,9 млрд. Это значит, что остается 36,1 млрд драмов. В Минздраве пояснили, что оставшиеся средства не распределяются заранее по учреждениям, а выдаются по мере необходимости — за выполненные услуги.
Каждый год объем госзаказа рассчитывается на основе фактически оказанных услуг в предыдущем году, с учетом темпов роста и изменения цен. В настоящее время министерство проводит перераспределение и корректировку бюджетных средств, выделенных на здравоохранение.
Отмечается, что госзаказ не может «исчерпаться». При обращении пациента за плановым лечением он может быть поставлен в очередь, если на конкретную услугу (например, КТ или МРТ) в первом полугодии уже израсходовано более 20% выделенного бюджета. До достижения этого порога пациентов принимают без очереди. В экстренных случаях (угроза жизни, неотложные состояния) пациентов принимают немедленно, независимо от бюджетных ограничений.