Министр труда и социальных вопросов Армении и член совета партии «Гражданский договор» Арсен Торосян прокомментировал критику, вызванную решением правительства от 11 сентября об удалении изображения горы Арарат с пограничного штампа, который ставится в паспорта при пересечении государственной границы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что штампы были приведены в соответствие с современными требованиями к пересечению границы, а также с идеологией так называемой «Настоящей Армении».
«Некоторые оппозиционные круги начали очередную информационную атаку по поводу решения правительства, принятого в прошлый четверг, которым устанавливается форма штампа, ставящегося в паспорт при пересечении государственной границы РА.
Прежде всего хочу отметить, что во многих странах мира пограничные службы давно уже не ставят штампы в паспортах. Даже с нашей соседкой Грузией границу можно пересечь по удостоверению личности без всяких штампов, так как все данные фиксируются в электронной системе.
Новые штампы будут содержать исключительно информацию о пересечении границы — без каких-либо изображений, включая гору Арарат. Это соответствует мировой практике. Также уменьшен размер самого штампа, чтобы паспорта дольше служили тем, кто много путешествует.
Обоснование очень простое: штампы приведены в соответствие с современными требованиями к пересечению границы, а также с идеологией Настоящей Армении. В приложении размещаю образцы новых штампов, утверждённых решением, а также клейма других стран, имеющиеся в моем паспорте, в качестве доказательства сказанного. Уверен, что у многих из вас также есть подобные штампы», — написал он.
Решение было принято на заседании правительства как вопрос, не подлежащий докладу, и вызвало волну негодования в социальных сетях.