15 сентября 2025 - 17:20 AMT
Министерство здравоохранения Армении сообщило, что во всех поликлиниках и амбулаториях страны доступны бесплатные прививки от гриппа, призвав население привиться до активного сезона.
Минздрав приобрел четырехвалентные вакцины против гриппа и распределил их по всем организациям первичного звена здравоохранения. Все граждане, независимо от места регистрации, могут бесплатно пройти вакцинацию в поликлиниках или амбулаториях.
Особенно рекомендуется прививка лицам из группы риска: беременным женщинам, детям от 6 месяцев до 5 лет, пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, медицинским работникам, а также сотрудникам и подопечным закрытых учреждений.
По данным эпидемиологического надзора за прошлую неделю, в Армении вирус гриппа выявлен не был. Вместо этого зарегистрированы другие возбудители респираторных инфекций — риновирус, парагрипп, аденовирус, метапневмовирус и коронавирус SARS-CoV-2.
Минздрав напоминает, что вакцинация остаётся самым эффективным средством защиты от гриппа и его осложнений.