17 сентября 2025 - 10:55 AMT
16 сентября в Берлине по случаю 34-й годовщины независимости Армении посольство Республики Армения в Германии провело официальный прием в берлинском центре TUMO. В мероприятии приняли участие представители правительства Германии, депутаты Бундестага, аккредитованные в ФРГ послы и дипломаты, представители городских властей, а также члены армянской общины.
Уполномоченный МИД Германии по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Никлас Вагнер в своём выступлении, в частности, отметил: «С подписанным 8 августа в Вашингтоне мирным соглашением Армения и Азербайджан открыли новую страницу своей истории. Обе страны готовы решать сложные вопросы за столом переговоров и идти на трудные компромиссы».
Он добавил, что Германия на протяжении долгого времени последовательно оказывает активную политическую поддержку мирному процессу совместно с Соединёнными Штатами и европейскими партнерами, сообщает посольство Армении в Германии.
Вагнер также подчеркнул: «Мы продолжим оказывать политическую и гуманитарную поддержку Армении совместно с партнерами по ЕС в процессе дальнейшей нормализации отношений с соседним Азербайджаном. Мы знаем из собственной истории примирения с соседями, что для достижения прочного мира требуется время».
Посол Армении в ФРГ Виктор Енгибарян в своей речи подчеркнул: «Путь к независимости был осознанным выбором армянского народа — жить свободно, независимо и достойно. Эти ценности остаются центральными для армян сегодня. Независимая государственность — это не только элемент национальной безопасности, но и выражение суверенитета, демократии и культуры мирной жизни. Это образ жизни, которому предана Республика Армения».
Он также обратился к договоренностям, достигнутым в Вашингтоне: «В нашем регионе отныне будет доминировать не логика конфликта, а логика мира. Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений открывает широкие возможности не только для Армении, но и для соседних стран и Европейского Союза».
Посол также высоко оценил существующие межгосударственные отношения между Арменией и Германией, активный политический диалог и продолжающееся двустороннее сотрудничество в различных сферах.
8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В результате встречи была подписана Совместная декларация, отражающая итоги переговоров в Вашингтоне.
В присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США главы МИД Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов предварительно подписали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».