18 сентября 2025 - 11:13 AMT
В ходе визита в Нидерланды министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу с министром иностранных дел Нидерландов Давидом ван Вилом. Встреча началась с личной беседы и продолжилась расширенными переговорами с участием делегаций.
Собеседники обсудили совместные шаги по углублению стратегического партнерства между Арменией и Нидерландами, в том числе реализацию совместной декларации, подписанной в марте.
Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству и возможностям активизации деловых связей при сохранении высокого уровня политического диалога.
Министр Мирзоян выразил благодарность Нидерландам за поддержку Армении, в частности за содействие в расширении торгового потенциала и выходе на европейский рынок. Он также высоко оценил дополнительное финансирование, предоставленное в рамках Глобального механизма льготного финансирования.
Глава МИД Армении подчеркнул важность сотрудничества с Нидерландами и в рамках армяно-европейского партнерства. В этом контексте стороны обсудили использование имеющихся инструментов ЕС и меры по укреплению устойчивости Армении.
Министры также обменялись мнениями по международной и региональной повестке. Мирзоян поблагодарил Нидерланды за выраженную позицию по соглашениям, достигнутым между Арменией и Азербайджаном 8 августа, и представил их подробности.