18 сентября 2025 - 12:19 AMT
На своей странице в Facebook политический аналитик Грант Мелик-Шахназарян обвинил большинство оппозиционных сил в том, что они говорят обо всём, кроме конкретных шагов по отстранению премьер-министра Никола Пашиняна от власти.
«Сегодняшняя единственная, повторяю — ЕДИНСТВЕННАЯ тема должна быть импичмент. Все остальные темы должны подчиняться этой повестке», — написал он.
По его мнению, недавнее показное поведение священника Тер Арама Асатряна и актера Мкртича Арзуманяна в поддержку властей не случайно. Это отражение более широкого процесса в обществе, где люди, видя укрепление власти и приближение выборов, стараются занять выгодные позиции. «Сходите в регионы и посмотрите, сколько людей уже работает на ГД в надежде получить свою долю после парламентских выборов», — отметил он.
«Никол отлично знает, что делает. И делает это хорошо», — добавил аналитик.
Он выразил сожаление, что оппозиция занята критикой отдельных фигур, а не конкретной борьбой за смену власти. «Проще атаковать актера или священника и казаться принципиальным, чем заняться настоящей борьбой. Но давайте признаем, что это тоже форма бегства. Бегства от настоящего дела», — написал он.
Мелик-Шахназарян подчеркнул, что предстоящие парламентские слушания и их возможные последствия должны быть в центре внимания, а всё остальное — вторично. «Какой еще Мко, какой Тер Арам? О чём вы вообще весь день говорите, уважаемые коллеги?»
В завершение он задался вопросом, будет ли Тер Арам лишён сана, добавив, что если он до сих пор остаётся в церкви — это уже о многом говорит.
Ранее глава фракции «Честь имею» Айк Мамижанян заявил, что оппозиция готовит инициативу о выражении недоверия премьеру и проводит соответствующие встречи.