18 сентября 2025 - 12:35 AMT
Международная правозащитная организация Amnesty International запустила масштабную кампанию, целью которой является немедленное освобождение азербайджанских исследователей Бахруза Самедова и Икбала Абилова, приговоренных к длительным срокам по обвинению в государственной измене. В рамках кампании организация призвала направлять письма президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает «Factor.am ».
В Amnesty заявили, что уголовное преследование и приговоры Самедову и Абилову являются частью продолжающейся в Азербайджане кампании репрессий против критиков власти, ученых и правозащитников.
«Эти люди стали мишенью исключительно за реализацию своего права на мирное выражение мнений. Длительные сроки заключения для Икбала Абилова и Бахруза Самедова направлены на то, чтобы заставить замолчать академическую критику и устранить их от политически чувствительных тем», — говорится в заявлении организации.
Amnesty подчеркнула, что власти Азербайджана обязаны незамедлительно и без всяких условий освободить обоих исследователей, обеспечив защиту их фундаментальных прав. Организация также потребовала предоставить им надлежащую медицинскую помощь до освобождения и допустить омбудсмена и независимых наблюдателей в места их содержания.
Кроме того, Amnesty International потребовала от властей Азербайджана прекратить репрессии против журналистов, активистов и мирных критиков, а также полностью соблюдать международные обязательства в области прав человека, обвинив Баку в злоупотреблении системой уголовного правосудия для подавления критических взглядов и научных исследований.
Напомним, что в июне 2025 года Бахруз Самедов был приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в госизмене — якобы за сотрудничество с армянскими спецслужбами. Икбал Абилов, известный своей деятельностью по сохранению языка, культуры и истории талышей, в мае 2025 года был приговорен к 18 годам заключения по обвинению в госизмене и разжигании межнациональной розни.
Оба исследователя категорически отвергли предъявленные обвинения, заявив, что дело имеет исключительно политическую подоплеку.