18 сентября 2025 - 18:56 AMT
Комиссар Европейского союза по вопросам расширения Марта Кос, находясь с визитом в Баку, заявила, что ЕС готов принять участие в мирном процессе в Южном Кавказе.
По её словам, в Баку состоялись продуктивные и открытые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых, в частности, обсуждались вопросы взаимосвязанности, передает APA.
«Сегодня в Баку мы провели эффективные и открытые обсуждения с президентом Ильхамом Алиевым. В частности, обменялись мнениями по вопросам взаимосвязанности. Я также поздравила президента с парафированием мирного соглашения в Вашингтоне. Европейский союз поддерживает устойчивый мир в регионе и готов участвовать в этом процессе», — заявила Кос.
19–20 сентября Марта Кос посетит Армению. Она встретится с президентом Ваагном Хачатуряном, премьер-министром Николом Пашиняном, вице-премьером Мгером Григоряном, а также министром внутренних дел Арпине Саргсян. В рамках визита комиссар примет участие в церемонии подписания двух программ с Европейским банком реконструкции и развития, посетит объект реализации программы «ЕС для Севана» и совершит экскурсию в центр креативных технологий TUMO.