Великобритания, Канада и Австралия официально объявили о признании Палестинского государства. Франция также намерена сделать аналогичный шаг.
В Израиле это решение назвали «капитуляцией перед терроризмом», напомнив, что ХАМАС по-прежнему удерживает десятки израильских заложников, похищенных 7 октября 2023 года. ХАМАС признан террористической организацией в Израиле, США и Европейском союзе.
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил: «Нынешнее правительство Израиля систематически работает над тем, чтобы не допустить создания палестинского государства». Он добавил, что Палестинская автономия сотрудничает с Канадой и международным сообществом по вопросу проведения выборов в следующем году, передаёт BBC.
Правительство Австралии подчеркнуло, что признание Палестины совместно с Канадой и Великобританией является частью международных усилий по поиску решения на основе принципа двух государств.
Премьер-министр Великобритании Киир Стармер отметил: «Надежда на мирное решение по принципу двух государств угасает, но мы не можем позволить ей исчезнуть окончательно». Одновременно Лондон ввёл новые санкции против ХАМАСа.
Государственный министр иностранных дел и по вопросам эмигрантов Палестины Варсен Агабекян назвалa признание «шагом, который сохраняет принцип сосуществования двух государств и приближает Палестину к независимости и суверенитету», сообщает Reuters. «Возможно, война не закончится завтра, но это шаг вперёд, который необходимо развивать», — сказалa онa.
МИД Израиля раскритиковал решение Австралии, Великобритании и Канады, назвав его «подарком» ХАМАСу. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что предложит правительству установить контроль над Западным берегом и призвать к роспуску Палестинской автономии.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что ответ Израиля будет объявлен только после его возвращения из США:
«Не будет палестинского государства к западу от Иордана. Попытки создать террористическое государство в сердце нашей земли получат ответ после моего возвращения из США».
21 июня 2024 года Армения признала Палестинское государство. Палестина поблагодарила за это решение, а Израиль резко его осудил.