26 сентября 2025 - 18:51 AMT
Во время протестной акции перед зданием парламента, требующей отставки премьера, координатор движения «Пробуждение» Нарек Малян сказал журналистам, что «на данный момент мы можем констатировать, что инициатива импичмента уже имеет 34 подписи; это большой шаг вперед для процесса».
«Не могу сдержать эмоции. Благодарю каждого депутата поимённо, кто присоединился. Надеюсь, что мы сможем вести реальную борьбу плечом к плечу в общем фронте. Внутри оппозиции больше нет места горячим непониманиям на данном этапе. Отметим хорошую новость: оппозиция едина по повестке процесса; мы должны беречь и укреплять это единство, чтобы достичь конечного результата», — сказал он.
Малян также представил дорожную карту процесса импичмента. По его словам, первым шагом стало формирование единого фронта парламентской оппозиции, что уже осуществлено. Второй шаг — объединение внепарламентских оппозиционных сил.
«Создать единый фронт против тех, кто предаёт Родину. Позиция Пашиняна как «смерть Кащея бессмертного» — в консолидировании оппозиции, и даже без широкого общественного участия он уже фактически приговорён. Но сегодня мы стали свидетелями реализации первого из трёх пунктов; теперь нужно работать над вторым и третьим пунктом», — сказал он.
Малян выразил надежду обеспечить 36 голосов, но подчеркнул, что в процессе не может идти речь о «нехватке голосов».
«Даже если будет 36, бессмысленно войти, взять трёхдневный период и попытаться вести переговоры с депутатами правящей партии, чтобы переманить их. Когда создастся национальное согласие, тогда мы действуем — а сейчас нужно взяться за дело. Что, диктаторы — консервы?» — сказал он.
Бывший депутат Наира Зограбян выразила уверенность, что процедура выражения недоверия премьеру Пашиняну может привести к реальному результату. Она заявила об этом в парламенте, когда фракция «Честь имею» инициировала проект заявления о «национальном кризисе и провале управления», вокруг которого были организованы парламентские слушания.
Она напомнила, что семь лет назад, в 2018 году, будучи депутатом в зале парламента, она не верила, что Пашинян может стать премьером. Однако всего за семь дней внутриполитическая ситуация в стране привела к такому исходу.
«Я подчёркиваю важность этого процесса выражения недоверия, потому что это единственная действенная повестка, в которой правило игры не диктует Никол Пашинян», — заявила Зограбян.
Она подчеркнула, что сегодня процесс не нацелен на Пашиняна лично, поскольку «на данный момент обо всём о нём уже сказано», и что сегодня премьер открыто демонстрирует, что готов любой ценой удержать свою власть.
«Никол — это смертник за сохранение своей власти», — заявила бывшая депутат.
Зограбян добавила, что готова поддержать тех депутатов фракции «Гражданский договор», которые стали жертвами трафика.
Карен Бекарян, председатель Совета аналитического центра «Взгляд», выступая в парламенте, отметил, что хотя ряд событий были предсказуемы заранее, тем не менее нельзя было предотвратить их — но они уже привели нас к этой точке.
Он отметил, что процесс импичмента серьёзно запоздал, но тем не менее дошёл до этой стадии.
«Здесь есть проблема: как это будет продолжаться, какие основные ориентиры ставятся для дальнейшего продвижения этого процесса?» — спросил он.
Он подчеркнул, что основные силы парламентской оппозиции, а именно фракции «Армения» и «Честь имею», должны вести этот процесс совместно и координированно, подчёркивая, что общество должно видеть эту консолидацию. Без участия общества нельзя ожидать полного вовлечения и поддержки.
Бекарян призвал обе оппозиционные фракции координировать свои действия со своими сторонниками и партнёрскими СМИ, чтобы все одновременно выступали с единым посланием.
Он подчеркнул необходимость перехода от деклараций к программе действий с целью достижения реальных результатов.
«Поторопитесь с дорожной картой, чтобы общество почувствовало: процесс обретает плоть и кровь», — сказал он.
В парламентской сессионной зале продолжаются слушания, созванные фракцией «Честь имею», по проекту заявления о «национальном кризисе и провале управления».
Для внесения парламентского решения о выражении недоверия премьер‑министру необходимо по крайней мере 36 депутатов. Фракция «Честь имею» имеет 6 голосов, а фракция «Армения» — 28, всего 34. Чтобы проект был принят, требуется поддержка 54 депутатов, то есть как минимум 20 депутатов правящего большинства должны присоединиться к оппозиционной инициативе.