9 июня 2009 - 17:30 AMT
Заместитель министра иностранных дел НКР Вардан Барсегян принял прибывшую в Степанакерт с ознакомительным визитом делегацию, возглавляемую вице-спикером палаты лордов парламента Великобритании Керолайн Кокс.
По просьбе гостей Вардан Барсегян представил историю создания и основные направления деятельности внешнеполитического ведомства НКР, остановившись также на работе постоянных представительств республики за рубежом.
Участники встречи затронули процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В частности, было отмечено, что Азербайджан использует все ресурсы для ведения антиармянской пропаганды, искажения сути карабахской проблемы и необходимо активно противодействовать этому. В данной связи было предложено издавать и распространять основанные на подлинных фактах и разоблачающие Баку книги и другие информационные материалы на различных языках.
Вардан Барсегян отметил, что, ведя самостоятельную внешнюю политику и добиваясь международного признания, НКР ставит целью наладить добрососедские и дружественные отношения со своими международными партнерами, странами, организациями и частными лицами.
В свою очередь баронесса Кокс сообщила, что с каждым визитом она старается приводить с собой новых людей, расширяя круг друзей НКР, в надежде, что они станут «послами» Арцаха и будут содействовать решению карабахской проблемы.
В конце встречи гостям были вручены подготовленные МИД НКР компакт-диски «Преступления без наказания», представляющие преступления Азербайджана против армянского мирного населения в годы нынешнего этапа Арцахского национально-освободительного движения, сообщает пресс-служба МИД НКР.