1 октября 2025 - 17:29 AMT
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Азербайджана до 4 ноября представить отчет о содержании и состоянии здоровья 23 армянских пленных, находящихся в бакинских тюрьмах.
Как сообщила представитель интересов пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, еще в июле азербайджанская сторона обратилась в суд с просьбой освободить ее от обязательства представлять отчет, передает «Азатутюн».
Однако, после возражений со стороны правительства Армении и представителей пленных, суд отклонил это ходатайство и обязал Баку предоставить полную информацию.
По имеющимся данным, пленные находятся в полной изоляции уже около трех месяцев, ни одна международная независимая организация не имела с ними контакта. Об их физическом и психологическом состоянии ничего не известно.
Последний раз представители Международного комитета Красного Креста навещали армянских пленных в июне. С сентября организация прекратила свою деятельность в Баку по требованию властей Азербайджана.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также бывшего госминистра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, грозящие пожизненным заключением. 17 января в Баку начался политически мотивированный судебный процесс.