Приговор архиепископу Микаэлу Аджапахяну свидетельствует об отсутствии подлинной демократии и справедливости в Армении, заявил президент Союза армян России Ара Абрамян. По его словам, это решение нарушает духовные и моральные устои армянского общества.
Он подчеркнул, что приговор имеет политическую подоплеку и напрямую связан с предстоящими выборами, сообщает «РИА Новости».
«Двухлетний срок лишения свободы, назначенный главе Ширакской епархии Микаэлу Аджапахяну, — очередное доказательство отсутствия демократии и справедливого правосудия в Армении. Это также попрание всех духовно-нравственных норм. Очевидно, что решение суда, принятое за несколько месяцев до парламентских выборов, политически мотивировано и связано с народной поддержкой принципиального и патриотичного архиепископа», — отметил Абрамян.
Он напомнил, что ранее осужденный архиепископ отказался провести церемонию панихиды в присутствии премьер-министра Никола Пашиняна, тем самым выразив свое несогласие с его политикой, в том числе в отношении церкви.
«Борьба против церкви и духовенства не делает чести никому и оставляет неизгладимое пятно не только на власти, но, к сожалению, и на всем обществе», — подытожил Абрамян.
Архиепископ Микаэл Аджапахян, глава Ширакской епархии, приговорен к двум годам лишения свободы. Приговор огласила судья Армине Меликсетян из суда первой инстанции.