Президент Армении Ваагн Хачатурян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Армении Махметгелди Айазова по случаю Дня независимости Туркменистана. Глава государства поздравил дипломата с национальным праздником, передав поздравления также президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову.
В связи с завершением дипломатической миссии Хачатурян поблагодарил Айазова за эффективную работу по укреплению армяно-туркменских отношений, отметив его вклад в развитие двустороннего сотрудничества, и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.
Президент подчеркнул, что в случае реализации проекта «Перекресток мира» сотрудничество между Арменией и Туркменистаном может выйти на новый уровень не только в экономической, но и в социальной и культурной сферах, углубляя связи между двумя странами.
Стороны отметили, что политический диалог между Арменией и Туркменистаном всегда отличался высоким уровнем, а также подчеркнули значимость устойчивого и результативного взаимодействия на международных площадках.
Правительство Армении разработало проект «Перекресток мира», который предусматривает развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном, включая дороги, железные дороги, трубопроводы, кабельные и линии электропередачи. Вся инфраструктура будет функционировать под юрисдикцией и суверенитетом стран, по территории которых она проходит.