Министерство окружающей среды Армении распространило разъяснение по поводу проведения мероприятия по определению пола ребёнка на территории водопада Шаки, подчеркнув, что водопад является гидрогеологическим памятником природы, находящимся под государственной охраной.
В результате мероприятия были нарушены части 1 и 2 статьи 19 Закона РА «Об особо охраняемых природных территориях», запрещающие любую деятельность, угрожающую сохранению памятника природы в пределах его охраняемой зоны.
Согласно министерству, охранный режим памятника природы устанавливается индивидуальным паспортом, составленным для каждого объекта. Кроме того, было нарушено постановление № 68-Н Министерства окружающей среды от 21 марта 2018 года, запрещающее любую деятельность, искажающую внешний вид памятника природы.
Сообщение о данном случае было передано Инспекционному органу по охране окружающей среды и недр для принятия необходимых правовых мер.
Министерство обратилось к гражданам с призывом соблюдать экологическое законодательство и воздерживаться от действий, которые могут нанести вред природным ценностям Армении.
Позднее стало известно, что Инспекционный орган по охране окружающей среды и недр возбудил административное дело на основании поступившего сигнала о «гендерной вечеринке у водопада Шаки». Ведомство сообщает, что принимаются меры по установлению организаторов мероприятия и привлечению их к ответственности за действия на территории гидрогеологического памятника природы, входящего в состав особо охраняемой природной зоны.