Судья Антикоррупционного суда Армении Арам Григорян принял к производству иск Генеральной прокуратуры о конфискации имущества у третьего президента Армении Сержа Саргсяна, а также у Алексана Алексаняна и Валерия Нариманяна, сообщает Factor.am .
Согласно судебному решению, Саргсян, Нариманян и Алексанян признаны имущественно ответственными лицами, и в целях обеспечения иска суд наложил арест на принадлежащее им имущество.
На предыдущем судебном заседании государственный обвинитель потребовал конфисковать у Сержа Саргсяна имущество на сумму около 4 миллиардов драмов.
Согласно обвинительному заключению, с 20 мая 2000 года по 4 апреля 2007 года, находясь на посту министра обороны, Саргсян использовал своё положение, чтобы распорядиться недвижимостью, находившейся на балансе министерства, в том числе участками по проспекту Адмирала Исакова в Ереване и прилегающими к военному пантеону «Ераблур». Имущество отчуждалось по ценам, значительно ниже рыночных, и передавалось лицам из его окружения, подчинённым, представителям властных структур и другим физическим лицам. В результате, по версии обвинения, он совершил 15 эпизодов хищений путём растраты и 2 эпизода — путём присвоения, причинив государству особо крупный ущерб.
После возбуждения дела Генеральная прокуратура и премьер-министр Никол Пашинян в своих заявлениях подчеркнули, что в числе отчужденных участков были и земли, принадлежащие военному пантеону «Ераблур». Серж Саргсян не признает предъявленные ему обвинения.