9 октября 2025 - 11:54 AMT
Президенты России и Азербайджана проведут встречу 9 октября в Душанбе на фоне ухудшения отношений из-за авиаудара и депортаций.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и Ильхам Алиев встретятся 9 октября в Душанбе, передаёт РИА Новости.
«Сам факт встречи говорит о намерении президентов обсудить все актуальные вопросы», — отметил Песков.
По его словам, главной темой станет двустороннее сотрудничество, при этом российская сторона «настроена позитивно».
Путин прибыл в Таджикистан с официальным визитом, который продлится три дня. В рамках визита он примет участие во втором саммите «Центральная Азия–Россия», а также в заседании Совета глав государств СНГ.
Ранее президенты провели телефонный разговор, который Песков назвал важным. До этого они коротко встретились 3 сентября в Пекине во время мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны.
В последнее время отношения между Россией и Азербайджаном заметно обострились. Напряжённость усилилась после того, как Баку обвинил Москву в уничтожении азербайджанского беспилотника.
В начале августа Азербайджан заявил о «намеренных авиаударах со стороны России» по нефтебазе государственной компании SOCAR и другим азербайджанским объектам на территории Украины. Кроме того, глава региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов был выдворен из России и лишён гражданства.
27 июня СК РФ по Свердловской области сообщил о задержании в Екатеринбурге шести подозреваемых в организации ряда тяжких преступлений в прошлом. По данным следствия, они входили в состав «этнической преступной группировки» и причастны к убийствам и покушениям на убийство в 2001, 2010 и 2011 годах. Один человек, по предварительным данным, скончался от сердечной недостаточности, причины смерти второго уточняются.