9 октября 2025 - 18:58 AMT
Бывший защитник прав человека Арман Татоян объявил, что примет участие в парламентских выборах 2026 года и намерен баллотироваться на должность премьер-министра от политической инициативы «Крылья единства». В числе участников инициативы также экс-глава Комитета государственных доходов Давид Ананян.
На встрече с журналистами Татоян отметил: «Меня часто спрашивали, почему я не занимаюсь политикой. Вот пришло время, и это стало неизбежным. Я больше не могу относиться к политике лишь как специалист — она больше не служит интересам народа. Я и мои соратники направим все усилия на защиту интересов государства и общества через инициативу "Крылья единства"».
Он подчеркнул, что цель движения — объединить усилия всего общества. «"Крылья единства" означает, что мы должны быть друг другу опорой и поддержкой», — добавил он.
Татоян сообщил, что его политическая сила пока не обсуждает вопрос возвращения арцахских армян, но сослался на нормы международного права. «Более 120 тысяч наших соотечественников были изгнаны из своей родины. У них есть право на возвращение. Это не моя фантазия, это признанный международный принцип», — заявил он, сославшись на постановление Международного суда от 17 ноября 2023 года, подтверждающее право на безопасное, добровольное и устойчивое возвращение.
Он также раскритиковал позицию армянских властей, приравнявших, по его словам, возвращение арцахцев к возвращению азербайджанцев в Карабах. «Это недопустимо по международным судебным актам», — отметил он. Он напомнил, что Европейский суд по правам человека в 2021 году признал подобные жалобы несвоевременными, а Международный суд в 2024 году заявил, что данный вопрос больше не подлежит рассмотрению. «Если такое произойдет, то только как политическое решение, так как правовых оснований для возвращения азербайджанцев в Карабах больше не существует», — пояснил он.
По поводу возможного отзыва исков против Азербайджана Татоян отметил, что, придя к власти, его команда не откажется от международных обязательств Армении, за исключением тех случаев, когда они противоречат национальным интересам. «Отзыв исков выгоден только Азербайджану, который прекрасно осознает, что эти иски могут стать серьезным препятствием для реализации его захватнических планов», — заявил он.
Комментируя процесс демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, Татоян заявил, что он сопровождался грубейшими нарушениями прав граждан Армении. «Азербайджанские вооруженные силы находятся не только на территории Армении, но и в домах и на землях, принадлежащих нашим гражданам», — сказал он.