10 октября 2025 - 15:23 AMT
Между Арменией и Ираном ведётся активная подготовка к реализации двухсторонних договоренностей о создании совместных производств и заводов, сообщили в Министерстве экономики Армении, комментируя заявление министра промышленности, недр и торговли Ирана Мохаммада Атабека.
На данный момент уточняются детали реализации проекта, включая операционные шаги и последующие действия.
Стороны подчеркнули важность создания рабочих групп, чтобы вывести сотрудничество на более институциональный уровень и обеспечить эффективное выполнение достигнутых договоренностей. Армянская сторона уже передала все необходимые данные, позволяющие перейти к практическому этапу, и ожидает ответ иранской стороны.
Обсуждаемые сферы охватывают широкий спектр направлений, что соответствует политике экономической диверсификации Армении. Армения готова оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, заинтересованным в различных отраслях.
В министерстве добавили, что технические детали проектов и сроки их запуска будут окончательно определены на ближайших двухсторонних переговорах.
Также было подчеркнуто, что в последние годы армяно-иранские торгово-экономические отношения развиваются устойчиво и с высокими темпами роста. Диалог, состоявшийся в августе 2025 года между профильными ведомствами, свидетельствует о расширении взаимного интереса и углублении экономического сотрудничества.
Особо отмечено значение инициатив «Перекресток мира» и TRIPP, которые могут создать новую платформу для регионального сотрудничества, укрепляя доверие и способствуя развитию инфраструктуры.
«Эти инициативы открывают новые горизонты для взаимодействия, закладывая перспективу укрепления экономических связей и установления прочного мира в регионе. Армения высоко оценивает такие возможности и готова использовать их в интересах наших стран и народов. Мы убеждены, что сможем реализовать экономический потенциал всех стран региона, включая нашего дружественного соседа Иран», — заявили в министерстве.
Там также отметили, что географическое положение Ирана, его интеграция в региональные транспортные сети и связи с соседними рынками создают благоприятные условия для углубления армяно-иранских экономических связей.
24 сентября в Москве Мохаммад Атабек подчеркнул, что у Ирана и Армении отличные отношения. Он заявил, что объёмы экономического сотрудничества постепенно растут, и подтвердил наличие договоренностей о запуске совместных предприятий и заводов как на территории Ирана, так и в Армении.