10 октября 2025 - 18:56 AMT
Координационный совет общественно-политического движения «Миасин» выступил с заявлением, вновь сосредоточив внимание общества на судьбе арестованных в Азербайджане армян, включая бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна.
В заявлении резко критикуется президент Азербайджана Ильхам Алиев, которого движение обвиняет в использовании давления на международные структуры и коррупционных механизмов для легализации незаконных действий.
Реакция «Миасин» связана с заключением Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям от 17 февраля 2025 года (№ 46/2024), в котором арест Рубена Варданяна признан не произвольным. По оценке движения, в этом решении усматривается конфликт интересов.
По утверждению «Миасин», действующий председатель группы Ханна Юдкивска имеет связи с азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR и украинскими политиками, лоббирующими интересы Азербайджана. Движение считает, что её действия нарушают принципы независимости и самоотвода, предусмотренные нормами ООН.
В документе также указывается, что власти Армении — премьер-министр Никол Пашинян, МИД, Минюст и Постоянное представительство РА при ООН — бездействовали и не предприняли ни одного шага в защиту интересов граждан страны.
Критика затронула и внутреннюю политику: в заявлении подчеркивается, что в Армении есть лица, арестованные за свои политические взгляды и оппозиционную деятельность.
«Мы считаем, что политические и общественные структуры, а также активная часть общества должны объединиться ради освобождения наших соотечественников, незаконно арестованных и осуждённых как в Азербайджане, так и в Армении», — говорится в заявлении.
В этой связи движение «Миасин» призывает всех принять участие в митинге 14 октября в 12:00 у офиса ООН в Армении.
«Народное единство способно добиться справедливости. Вместе мы непобедимы», — резюмируется в заявлении.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки его армянского населения, Азербайджан взял в плен бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, бывшего госсекретаря Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других экс-руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. Судебный процесс над ними начался 17 января в Баку.