Президент США Дональд Трамп в рамках «Саммита мира» в Египте вновь выступил с заявлением о своей роли в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, обращаясь лично к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
«Вот Армения и Азербайджан. Посмотрите, они сидят здесь. Когда я впервые встретил их в Овальном кабинете, они сидели по разные стороны. А через час уже обнимались. Сейчас они сидят вместе, как друзья. Посмотрите на них. Хочу поблагодарить вас обоих. Это невероятно», — сказал Трамп, сообщает «Factor.am ».
Американский президент также упомянул Армению и Азербайджан в ходе выступления на самом саммите.
«Теперь у вас хорошие отношения, не так ли? Это была 32-летняя война, но мы решили её примерно за час, правда? Сейчас у них хорошие отношения. Благодарю всех за присутствие», — сказал Трамп, обращаясь к Пашиняну и Алиеву.
На саммите лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали декларацию о прекращении огня в Газе, став гарантиями соглашения, призванного завершить двухлетнюю войну.
Глава правительства Армении прибыл в Египет для участия в «Саммите мира на Ближнем Востоке». В мероприятии примут участие лидеры более 20 стран. Саммит, посвящённый будущему Газы, проходит под председательством президента США Дональда Трампа и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.