Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян выразила уверенность, что создаваемый Академгородок может стать региональным образовательным и исследовательским центром. Об этом она заявила на открытии международного форума знаний «Академический город Армения».
«Этот проект, соответствующий приоритетной повестке правительства “Перекресток мира”, демонстрирует возможности, которые могут дополнить открытые границы новым горизонтом содержательного сотрудничества, превратив “Перекресток мира” также в перекресток знаний и инноваций», — отметила Андреасян, передаёт «Арменпресс».
Министр добавила, что развитие Академического города предполагает активное участие частного сектора.
«Технологические компании, например, смогут открыть офисы в стартап-квартале Академгородка, инициировать совместные исследования и образовательные программы. В национальном стадионе, который планируется на территории, можно будет организовывать масштабные мероприятия. Многофункциональный культурный центр примет фестивали, концерты, спектакли, конференции и дискуссии», — сказала она.
В работе форума также приняли участие президент Армении Вагарн Хачатурян и министр образования, науки и молодежи Грузии Гиви Микадзе.
Академгородок будет построен на территории около 680 гектаров, прилегающей к 17-му району Еревана и граничащей с марзами Армавир, Арагацотн и Котайк. Проект будет связан с Ереваном и регионами различными видами транспорта. На его территории смогут разместиться до 16 вузов — 8 укрупненных государственных и до 8 частных или международных.
На первом этапе предполагается запуск четырёх университетских кластеров — образовательного, художественного, технологического и военного. По предварительным оценкам, в городе и его окрестностях будут жить и работать около 44 000 человек.