Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении заявило, что получило сигналы о том, что в ряде дошкольных учреждений Гюмри детям досрочно завершили занятия и отпустили домой, а родителей или персонал призвали участвовать в митингах.
Министерство подчеркнуло, что необходимо обеспечить бесперебойный учебный процесс, и заявило, что такие действия нарушают право детей на образование, а также положения законодательства Армении, запрещающие политическую, партийную и религиозную пропаганду и проведение политических мероприятий в учебных заведениях.
«Директора и сотрудники должны проявлять политическую сдержанность», — говорится в заявлении.
Министерство предупредило всех руководителей образовательных учреждений о необходимости обеспечить полноценный учебный процесс и объявило о намерении направить сообщение в правоохранительные органы на основании поступивших сигналов.
Ранее депутат парламента Кнарик Арутюнян заявила, что в Гюмри несколько детсадов были закрыты по причине давления на сотрудников с целью их участия в митингах в поддержку мэра Вардана Гукасяна.
Ранее Антикоррупционный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против ряда должностных лиц мэрии Гюмри, включая Гукасяна, по обвинению в получении и даче взяток в крупных размерах. Всего задержаны восемь человек. Комитет также опубликовал связанные с делом аудиозаписи.