Мэр Гюмри Вардан Гукасян арестован на два месяца, сообщил его адвокат Арамаис Айрапетян, передает Factor.am .
Антикоррупционный суд под председательством судьи Вардгеса Саргсяна удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Гукасяна меру пресечения в виде ареста.
Утром 20 октября сотрудники Службы национальной безопасности и полиции провели обыски в здании мэрии Гюмри, после чего были задержаны Гукасян и еще семь сотрудников муниципалитета.
Позже Антикоррупционный комитет опубликовал заявление, согласно которому мэр и другие должностные лица задержаны по обвинению в даче и получении крупных взяток. Комитет также опубликовал аудиозаписи, приписываемые Гукасяну и главному архитектору Гюмри Генрику Гаспаряну. По версии следствия, узнав о самовольной постройке площадью около 1500 кв. м на улице Гарегина Нжде 1/9, подлежащей сносу, они якобы договорились с владельцем о коррупционной сделке, пообещав не предпринимать действий по сносу.
Также были составлены официальные документы, в которых утверждалось, будто старое здание было снесено, а новое построено. Таким образом постройка была легализована в обмен на взятку в размере 4 миллионов драмов.
Вардан Гукасян не признает вину.
Адвокат Арамаис Айрапетян сообщил журналистам, что «господин Гукасян отрицает любые денежные разговоры. Эти записи вырваны из контекста и могли касаться имущественного налога или оплаты за легализацию. Даже при желании он не мог легализовать незаконную постройку, так как сроки этого в Гюмри уже истекли».
Во время обысков у здания мэрии собрались граждане, в результате чего периодически возникала напряжённая обстановка. После ареста Гукасяна произошли столкновения между полицией и его сторонниками, в ходе которых были задержаны 23 человека.
Следственный комитет позже сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам участия в массовых беспорядках и воспрепятствования правосудию в Гюмри. Всего задержаны 33 человека.