Суд рассматривает вопрос о возможности участия арестованного адвоката в судебном заседании.
Обвиняемый по делу движения «Священная борьба» Армен Алексанян на заседании заявил требование о вызове своего защитника, находящегося под арестом Александра Кочубаева.
Алексанян подчеркнул, что доверил защиту своих интересов именно Кочубаеву и настаивает на его участии, одновременно отказываясь от услуг государственного защитника, сообщает Factor.am .
Адвокат другого обвиняемого по делу Рубен Меликян отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс Армении не содержит запрета на участие арестованного адвоката в заседании, так же как и других обвиняемых, находящихся под стражей.
В свою очередь, защитник Липарит Симонян напомнил, что каждый обвиняемый имеет исключительное право самостоятельно выбирать защитника и осуществлять защиту через него.
Прокуроры заявили, что им неясен порядок реализации подобного требования, и добавили, что в случае невозможности обеспечить присутствие Кочубаева, они будут ходатайствовать о назначении государственного защитника.
Суд принял решение обратиться в офис государственного защитника, при этом уточнив, что Александр Кочубаев не отстраняется от дела.
Александр Кочубаев был привлечён в качестве обвиняемого и арестован на два месяца за оскорбительную публикацию в Facebook.