Платформа проверки фактов FIP.am проанализировала статистику по случаям физического и сексуального насилия над несовершеннолетними в Армении за период 2021–2025 гг., зафиксировав рост особенно по ряду конкретных статей.
В 2024 году было зарегистрировано 98 случаев сексуального и 101 случай физического насилия над несовершеннолетними. В 2023 году эти показатели составили 90 и 96 случаев соответственно, а в 2022 году были значительно ниже — 51 и 49 случаев.
По данным за январь–июль 2025 года, уже зафиксировано 49 случаев сексуального и 72 случая физического насилия над детьми.
В рамках анализа FIP.am также изучены данные Следственного комитета Армении о возбуждённых делах, касающихся преступлений против несовершеннолетних. В первом полугодии 2025 года в суд были направлены 20 уголовных дел по сексуальным посягательствам, 6 — по фактам физического насилия и 3 — по случаям причинения тяжкого вреда здоровью. Одновременно были прекращены 25 производств по делам о сексуальных посягательствах, 57 — о физическом насилии, 14 — о причинении вреда средней тяжести и 8 — тяжкого вреда.
Эти данные свидетельствуют о росте числа случаев сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних как на стадии возбуждения дел, так и на стадии направления в суд и прекращения производств.