29 октября 2025 - 15:05 AMT
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян, выступая на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-бюджетным вопросам, прокомментировал случаи незаконного сбора и распространения персональных данных. Отвечая на вопрос депутата от блока «Армения» Арцвика Минасяна, он отметил, что «незаконное получение и распространение личной информации однозначно подлежит осуждению».
«Я, как и любой гражданин Армении, считаю, что персональные данные должны быть защищены. Уверен, в правительстве нет человека, который бы думал иначе», — подчеркнул он, сообщает Panorama.am .
Министр добавил, что в Минюсте уже существует орган, занимающийся защитой персональных данных, однако одновременно рассматривается предложение о создании независимой структуры для регулирования этой сферы.
По его словам, конкретные положения этой инициативы будут обсуждаться на заседании с участием премьер-министра Никола Пашиняна, намеченном на следующий день.
«Если будет принято решение о создании отдельного органа, будут выделены дополнительные средства. На данный момент таких средств в бюджете не предусмотрено», — сказал Ованнисян.
Под председательством министра юстиции Србуи Галян состоялось совещание, на котором обсуждался процесс создания нового органа по защите персональных данных.