29 октября 2025 - 18:50 AMT
В День борьбы с инсультом министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на своей странице в Facebook заявила, что 80% инсультов можно предотвратить, воздействуя на контролируемые факторы риска.
По её словам, при отсутствии своевременного лечения инсульт почти неизбежно приводит к смерти или инвалидности.
«Именно поэтому мы ежегодно расширяем спектр необходимых медицинских услуг в рамках госзаказа», — отметила она.
С начала действия программы до сентября текущего года ею воспользовались 4113 граждан, а из госбюджета было выделено 8,6 млрд драмов.
Аванесян указала, что предотвратить инсульт можно при контроле над такими факторами, как артериальная гипертензия, высокий индекс массы тела, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови, фибрилляция предсердий, курение, неправильное питание и низкая физическая активность.
Программа действует в четырёх медцентрах Еревана, а также в больницах Гюмри и Ванадзора. В ближайшее время она будет внедрена и в Горисе.
«Следим за образом жизни, своим и своих близких. Быстрое распознавание симптомов инсульта и своевременное реагирование спасают жизни», — подчеркнула министр.