29 октября 2025 - 18:59 AMT
Европейский парламент готов поддержать Армению в процессе вступления в Европейский союз. Об этом заявил вице-президент Европарламента Юнус Омаржи во время 12-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване. Он выступал от имени председателя ЕП Роберты Мецолы, подчёркивая важность последних решений Армении.
«Недавние решения Армении имеют исключительное значение. Страна приняла исторический закон, который направляет чёткий и мощный сигнал: она видит своё будущее в составе Европы. Это не просто символический жест, а стратегический выбор — присоединиться к семье европейской демократии. Европарламент готов поддержать Армению на этом историческом пути, если она официально подаст заявку на вступление в ЕС», — заявил Омаржи.
Он отметил, что европейский курс Армении соответствует уже сложившемуся практическому сотрудничеству с Европейским союзом.
«Помимо политических заявлений, существует реальное и ощутимое партнёрство, особенно в экономической сфере и в рамках инвестиционных программ Восточного партнёрства. Мы объединяем усилия, чтобы создавать новые рабочие места, современную инфраструктуру и возможности для армянской молодёжи. Когда ЕС и Армения движутся вперёд вместе, они могут построить более справедливое и процветающее будущее для всех», — подчеркнул Омаржи.
Напомним, в марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса подачи заявки на членство в Европейском союзе.