Депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян сообщил на своей странице в Facebook, что вместе с коллегами Агнесой Хамоян и Агваном Варданяном посетил владык Баграта и Микаэла в изоляторе Службы национальной безопасности.
Он написал, что призыв епископов — объединиться вокруг Армянской Апостольской Святой Церкви в эти тяжёлые времена.
«В очередной раз они встретили нас с присущими им спокойствием и оптимизмом.
Находясь в заключении, владыки Баграт и Микаэл ежедневно поминают наш народ и родину в своих молитвах. Их послание ясно: в эти полные испытаний времена всем нам следует сплотиться вокруг Армянской Апостольской Святой Церкви. Ни на мгновение не отступать от борьбы за истину и справедливость.
Если наши духовные отцы с честью и достоинством переносят преследования, то мы, находясь на свободе, не имеем права жаловаться или колебаться.
Их изоляция — это величайший позор для действующей власти. Но я уверен, что в единстве мы сумеем перевернуть и эту позорную страницу,» — написал Даниелян.
26 октября премьер-министр Никол Пашинян посетил литургию в монастыре Ованнаванк, которую провёл священник, ранее лишённый сана и признанный Святым Эчмиадзином неуполномоченным. Премьер находился в окружении своих ближайших подчинённых — министров обороны, экономики и здравоохранения.
Несколько дней назад Эчмиадзин официально лишил сана Отца Арама и запретил ему совершать какие-либо духовные обряды. Праздничную литургию Церковь назвала «пагубной инициативой» и обвинила Пашиняна в попытке посеять раскол внутри Церкви. Сам премьер-министр подтвердил, что намерен вновь посетить службу в Ованнаванке 2 ноября.