На очередном заседании правительство Армении утвердило временный запрет на экспорт и вывоз ряда товаров, в том числе металлолома, в государства-члены ЕАЭС.
Согласно документу, ещё 3 июля 2024 года было принято решение о шестимесячном запрете на вывоз лома и отходов чёрных и цветных металлов, а также определённых видов продукции и бывших в употреблении металлических изделий, утративших свою ценность как первичный товар.
Теперь, по завершении действия предыдущего запрета, принято новое постановление, устанавливающее временное ограничение на экспорт с 2 февраля по 2 августа 2026 года.
Как поясняет правительство, эта мера поможет урегулировать экспорт металлов, обеспечить внутренний рынок конкурентоспособной продукцией и стимулировать развитие производства с высокой добавленной стоимостью.