Министерство внутренних дел Армении объявило прием заявок на пополнение состава патрульной службы полиции. Подать заявку могут граждане Армении с минимум средним образованием и ростом не ниже 1,55 м, физически и медицински пригодные к несению службы.
Как сообщил старший патрульный 1-го взвода 2-го батальона ереванского полка патрульной службы полиции МВД Армении Аствацатур Какосян, отбор состоит из трех этапов, передает «Арменпресс».
На первом этапе проверяется физическая подготовка: подтягивания на перекладине, бег на 1000 метров и выполнение комплекса силовых упражнений.
Второй этап — психологическое тестирование, в том числе тест IQ, оценивающий профессиональные способности кандидата.
На третьем этапе проводится собеседование по заранее составленному перечню вопросов. Цель комиссии — выявить психологический портрет кандидата, его способность слушать и систему ценностей. В случае положительного заключения большинства членов комиссии кандидат проходит дальше.
«До начала испытаний все претенденты проходят медицинский осмотр — оценивается их здоровье и физическое состояние», — отметил Какосян.
Кандидаты, успешно прошедшие все три этапа, перед началом службы пройдут шестимесячную программу обучения.
На этом этапе предусмотрено 250 мест: 100 — в Ереване, остальные — в регионах.
Аствацатур Какосян подчеркнул важность участия женщин в патрульной службе, отметив, что женщины быстро осваивают как теоретические, так и практические навыки, отличаются добросовестной работой и высоким качеством обслуживания граждан.
«Кроме того, в ситуациях, таких как домашнее насилие или сексуальные домогательства, женщины-сотрудники действуют более эффективно», — добавил он.