11 ноября 2025 - 11:21 AMT
В общине Корнидзор Сюникской области подписан меморандум о сотрудничестве с фондом «Хенар» для запуска программы скрининга сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета, сообщает Министерство здравоохранения Армении.
Программа рассчитана на лиц старше 18 лет, зарегистрированных в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. В пилотном формате она будет реализована в населенных пунктах Шаки и Ахлатян, обслуживаемых Сисианским медицинским центром, а также в селах Корнидзор и Арташен, находящихся в зоне обслуживания Центра первичной медико-санитарной помощи Хндзореска.
«Сохранение здоровья населения, раннее выявление и профилактика заболеваний, доступность услуг по выявлению неинфекционных заболеваний на уровне первичного звена имеют ключевое значение. С учетом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета утверждена программа скрининговых исследований с целью их раннего выявления, при поддержке фонда "Хенар"», — заявила первый заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян на церемонии подписания меморандума.
Программа состоит из двух этапов: сначала заполняется анкета, фиксируются антропометрические данные (вес, рост) и артериальное давление. В случае высокого риска проводятся дополнительные исследования — определение уровня глюкозы и липидов в крови. Выявленные пациенты направляются к узким специалистам. При отсутствии факторов риска скрининг повторяется через два года.
«Результаты программы позволят создать доказательную базу для эффективной реализации профилактических визитов в рамках пакета всеобщего медицинского страхования», — говорится в сообщении.