11 ноября 2025 - 18:05 AMT
Министр экономики Армении Геворг Папоян прокомментировал обсуждения, связанные с импортом из Казахстана пшеницы 4-го сорта. В публикации на своей странице в Facebook он отметил, что такая пшеница всегда поставлялась в Армению.
«Дорогие соотечественники, не понимаю, чему вы удивляетесь. В Армению всегда поступала и будет поступать пшеница 1-го, 2-го, 3-го и 4-го сортов», — написал он.
Папоян подчеркнул, что поставки пшеницы 4-го сорта велись не только сейчас: «Пшеница этого сорта поступала в страну не только при Саргсяне, Кочаряне и Тер-Петросяне, но и во времена Демирчяна, Заробяна, Кочиняна и их предшественников».
Министр также обратился к критикам: «Я люблю вас всех. В том числе и тех, кто считает свой утренний хлеб кормом для скота».
Пшеница 4-го сорта в основном используется для производства кормов, а также как добавка при выпечке хлеба, когда её смешивают с более качественными сортами. Импортируемая из Казахстана пшеница, проходящая через территорию Азербайджана и Грузии, относится именно к этому сорту.