12 июня 2009 - 18:48 AMT
Когда есть проблема кризиса, то в первую очередь стоит не вопрос получения прибыли, а первостепенным является обеспечение ликвидности банка, заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель правления «Армэкономбанка» Давид Сукиасян на годовом собрании акционеров банка. «Нам удалось достичь 150% ликвидности, что на 2,5% больше предусмотренной по нормативу», - сказал он. По его словам, необходимо создать такие условия деятельности банка, чтобы в дальнейшем не возникло никаких осложнений, а также привлекать большее число клиентов, увеличить кредитование экономики в целом, чтобы она действовала.
Как сообщил председатель правления, в основном банк будет продолжать уже начатые программы: предлагать новые акции, которые приводят к увеличению числа клиентов банка, в том числе и по обслуживанию пластиковых карт. Новые программы, по его словам, будут реализованы в рамках кредитных программ правительства (российский кредит, кредитные средства от ВБ). «Пришло время осуществлять активное кредитование, поскольку по нашим прогнозам дело идет к стабилизации. Необходимо дать ответный удар кризису, как это сделали многие европейские страны», - отметил он. Сукиасян отметил, что в 2009 году планируется увеличить кредитный портфель банка на 20%, что составит порядка 30 млрд. драмов.
Что же касается увеличения числа филиалов, то, по его словам, число их увеличится всего на 2 (банк имеет 46 филиалов на территории Армении и в Карабахе), поскольку основной акцент будет ставиться на кредитовании экономики.
Банк принимал участие в международных кредитных программах: Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международной Финансовой Корпорации, Всемирного Банка (программа финансирования малого и среднего бизнеса), Немецко-армянского фонда (программа кредитования микро и малого бизнеса). С октября 2006 года банк участвует в программе немецкого банка KfW «Стабильное развитие ипотечного рынка».
По состоянию на 31.03.2009 года банк имеет 1.422 акционера (16 акционеров-нерезидентов (36.9%)), самыми крупными из которых являются семья Сукиасянов (53,5 %) и Европейский банк реконструкции и развития (25 %).
По состоянию на 31 марта 2009 года: общий капитал – 8,412.0 млн. драмов, активы – 50,563.3 млн. драмов, обязательства – 42,151.3 млн. драмов.