15 ноября 2025 - 11:35 AMT
Почти девятичасовое заседание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) по вопросу прекращения лицензии компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) было перенесено на понедельник, 17 ноября, сообщил председатель комиссии Месроп Месропян.
По его словам, в повестке осталось представить ходатайства со стороны представителей компании и провести стадию заключительных выступлений, передаёт Factor.am .
Арам Орбелян, юрист, представляющий компанию «Ташир Капитал», предложил заслушать оба ходатайства в один день, а на понедельник оставить только финальные выступления. Глава комиссии принял это предложение.
Обсуждение, начавшееся 13 ноября, касалось возможного отзыва лицензии. Во время заседания представители «Ташир Капитал» ответили на вопросы авторов инициативы. Аппарат КРОУ представил подробный доклад, в котором нарушения в ЭСА названы системными и масштабными.
Юрист Вардан Алоян, также представляющий «Ташир Капитал», подал ходатайство об отводе председателя КРОУ Месропа Месропяна, утверждая, что он не может обеспечить беспристрастность. По словам Алояна, Месропян был назначен губернатором Котайкской области действующей властью в 2020 году, с 2023 года является членом партии «Гражданский договор» и состоит в родственной связи с главой «Еркрапа» Сасуном Микаеляном. Комиссия отклонила ходатайство.
14 ноября юрист Арам Орбелян подал новое ходатайство — на этот раз о выводе члена комиссии Саргиса Агиняна, указав на родственные связи с одним из авторов инициативы. И это ходатайство было отклонено.
ЭСА принадлежит группе компаний «Ташир Капитал». Владелец, Самвел Карапетян, был арестован в июне 2025 года — незадолго до того, как премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении национализировать компанию. В июле парламент принял соответствующий законодательный пакет, наделивший КРОУ широкими полномочиями по действиям в сфере лицензирования. 18 июля Романос Петросян был назначен временным управляющим, против ЭСА начато административное производство.
Карапетян приобрел компанию в 2016 году по просьбе прежнего правительства и с тех пор инвестировал в модернизацию системы несколько сотен миллионов долларов.