20 ноября 2025 - 17:59 AMT
Во время осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Стамбуле депутат Национального собрания Армении Мария Карапетян подчеркнула, что соглашения, достигнутые 8 августа в Вашингтоне между Арменией и Азербайджаном, положили начало новому этапу мира.
Она выразила надежду, что в скором времени Армения получит открытую сухопутную границу и установит дипломатические отношения с соседней Турцией.
«8 августа в Вашингтоне Армения и Азербайджан предприняли исторический шаг, предварительно подписав мирное соглашение и подтвердив свою приверженность открытию всех коммуникаций на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции. Армения и США также договорились работать над проектом „Путь Трампа ради международного мира и процветания“ совместно с согласованными партнёрами», — заявила она.
По словам Карапетян, речь идёт о масштабной инфраструктурной инициативе, включающей прокладку железных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и интернет-кабелей по территории Армении.
«В этом контексте, уважаемые коллеги, обсуждая инфраструктурные проекты в Южном Кавказе, важно использовать легитимную терминологию, согласованную обеими сторонами и уважающую принципы территориальной целостности и суверенитета», — добавила она.
Карапетян напомнила, что в октябре Азербайджан объявил об отмене всех ограничений на транзит армянских товаров по своей территории. По ее словам, президент Алиев расценил это как подтверждение существующего мира не только на бумаге, но и в действительности. Армения выразила благодарность и заявила о готовности обеспечить транзит из Турции в Азербайджан, а также между двумя частями Азербайджана по своим дорогам.
Кроме того, как подчеркнула Карапетян, транспортировка зерна из Казахстана и России через территорию Азербайджана и Грузии в Армению показывает, что более широкий регион уже пользуется преимуществами разблокированных коммуникаций.
Подводя итог, она отметила, что Армения, Азербайджан и Грузия могут укрепить друг друга и усилить роль региона как транзитного узла, соединяющего Европу, Чёрное море, Турцию, Каспий и Центральную Азию.
«Этот новый региональный климат создаёт реальные возможности для реализации стратегии Глобальных ворот ЕС и Среднего коридора», — подчеркнула Карапетян.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам встречи был подписан совместный Хартия, а министры иностранных дел Армении и Азербайджана в присутствии лидеров предварительно подписали мирное соглашение об установлении межгосударственных отношений.