Лидер партии «Страна для жизни» Мане Тандилян на своей странице в Facebook сообщила, что в январе–сентябре 2025 года в Армении зарегистрирован исторически низкий уровень рождаемости. По её словам, количество рождений в этот период стало самым низким за всю новейшую историю страны (сравнение с советскими годами, по её мнению, неуместно). За 10 лет рождаемость снизилась на 20%.
На этом фоне правительство приняло решение пересмотреть размеры единовременного пособия при рождении ребёнка, установив единый размер — 500,000 драмов вне зависимости от очередности рождения.
По действующей системе:
После изменения пособия за третьего и последующих детей уменьшаются в 2–3 раза, что, по мнению Тандилян, особенно негативно скажется на многодетных семьях и может усугубить уровень бедности. Она отметила, что это первый случай в истории Армении, когда размеры пособий сокращаются, что противоречит принципу социальной ответственности государства.
Она пообещала в ближайшее время представить предложения своей партии по стимулированию рождаемости и росту численности населения.
Согласно проекту, с 1 сентября 2026 года в Армении вводится единый размер единовременного пособия при рождении ребёнка — 500,000 драмов независимо от его порядка рождения.